方程x^2+y^2+dx+ey+f=0的曲线是过原点的圆的充要条件是

gwh14 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoliaosea 幼苗


将原点(0,0)带入曲线方程中可以求得f=0

1年前 追问

8

gwh14 举报

还有d^2+e^2>0的条件 为什么?

举报 xiaoliaosea

曲线要是圆,d^2+e^2=0

枫荷 幼苗


将x=y=0代入方程,得f=0
配方:(x+d/2)^2+(y+e/2)^2=(d^2+e^2)/4
要使其为圆,则还需要d^2+e^2>0,即d,e不能都为0.
故充要条件是:f=0, 且d,e不全为0.


1