如果方程x^2+y^2+Dx+Ey+F=0(D^2+E^2-4F>0)表示的曲线关于直线y=x对称.那么必有?

如果方程x^2+y^2+Dx+Ey+F=0(D^2+E^2-4F>0)表示的曲线关于直线y=x对称.那么必有?
D=E B D=F C E=F D D=E=F
轻轻杨柳 1年前 已收到1个回答 举报

王啸坤_光辉岁月 幼苗


方程表示圆心在(-D/2,-E/2)的圆,
根据已知得 -D/2= -E/2 ,所以 D=E .

选 A .

1年前 追问

1

轻轻杨柳 举报

关于直线y=x对称怎么分析呢

举报 王啸坤_光辉岁月

关于直线 y=x 对称,就是说直线 y=x 过圆心,因此圆心坐标满足方程 。