有谁能推导过直线Ax+By+C=0与圆x^2+y^2+Dx+Ey+F的交点的圆系方程? x^2+y^2+Dx+Ey+F+

有谁能推导过直线Ax+By+C=0与圆x^2+y^2+Dx+Ey+F的交点的圆系方程? x^2+y^2+Dx+Ey+F+m(ax+by+c)=0
急求!
ww19721126 1年前 已收到1个回答 举报

wuyingwuchen 幼苗


设P(x0,y0)是直线Ax+By+C=0与圆x^2+y^2+Dx+Ey+F=0的的任意一个交点则 Ax0+By0+C=0与圆x0^2+y0^2+Dx0+Ey0+F=0从而 x0^2+y0^2+Dx0+Ey0+F+m(Ax0+By0+C)=0即 p 是方程C x0^2+y0^2+Dx0+Ey0+F+m(Ax0+By0+C)=0表示的曲线C上...


7