已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,则a+b+cd=______.

yiyun99 1年前 已收到2个回答 举报

聊且快意 春芽


解题思路:两数互为相反数,和为0;两数互为倒数,积为1,由此可解出此题.

依题意得:a+b=0,cd=1,
所以a+b+cd=0+1=1.
答:a+b+cd=1.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查的是相反数和倒数的概念,两数互为相反数,则它们的和为0;两数互为倒数,它们的积为1.


9

yatou323 幼苗


a.b互为相反数 a+b=0
c.d互为负倒数 cd=1
a+b+cd=0+1=1


1