某校对每间教室的空气质量进行检测,分别在上午和下午各进行一次.空气质量每次检测结果分为A级、B级和C级.若两次检测中有C

某校对每间教室的空气质量进行检测,分别在上午和下午各进行一次.空气质量每次检测结果分为A级、B级和C级.若两次检测中有C级或都是B级,则该教室的空气质量不合格.已知每间教室空气质量每次检测结果为A级、B级和C级的概率分别为0.8,0.1,0.1,且各次检测结果相互独立.
(Ⅰ)求每间教室的空气质量合格的概率;
(Ⅱ)对高三年级的三个教室进行检测,且各间教室的空气质量互不影响,求空气质量合格的教室的间数恰好为两间的概率.
回头就知 1年前 已收到1个回答 举报

salad 春芽


(Ⅰ)设每间教室的空气质量合格的事件为A…(1分),
每间教室的空气质量合格有两种情况:①两次检测结果都为A,概率等于0.8×0.8,②一次检测结果为A,另一次检测结果不是A,概率等于 2×0.8×0.1,
故 P(A)=0.8×0.8+2×0.8×0.1=0.8. …(6分)
答:每间教室的空气质量合格的概率0.8.
(Ⅱ)设对高三年级的三个教室进行检测,空气质量合格的教室的间数恰好为两间的事件为B…(7分)
P(B)=C 3 2 ×0.8 2 ×0.2 1 =0.384…(13分)
答:空气质量合格的教室的间数恰好为两间的概率为0.384.


8