在四边形ABCD中,已知A(-2,4)B(1,-2)C(5,0),且CD=负三分之一AB.1,求

在四边形ABCD中,已知A(-2,4)B(1,-2)C(5,0),且CD=负三分之一AB.1,求
在四边形ABCD中,已知A(-2,4)B(1,-2)C(5,0),且CD=负三分之一AB.
1,求向量AB,AD的坐标
2.求向量AB,AD的夹角
KEVINTT777 1年前 已收到2个回答 举报

查理的 幼苗


设D(x,y)
向量CD=(x-5,y)
向量AB=(3,-6)
CD=AB/3
即(x-5,y)=(3,-6)/3
即x=6,y=-2
D(6,-2)
向量AD=(8,-6)
cos=(AB*AD)/|AB|*|AD|=2/sqr(5)
AB,AD的夹角是2/sqr(5)


9

huanzheng 幼苗


AB(3,-6) AD(6,-2)


1