已知圆O:x2+y2=9与直线l交于A、B两点,若线段AB的中点M(2,1)1,求直线l的方程2,求弦AB的长

已知圆O:x2+y2=9与直线l交于A、B两点,若线段AB的中点M(2,1)1,求直线l的方程2,求弦AB的长
已知圆O:x^2+y^2=9与直线l交于A、B两点,若线段AB的中点M(2,1)
1,求直线l的方程
2,求弦AB的长
zika1981 1年前 已收到1个回答 举报

就泪旋研墨 幼苗


1、圆x?+y?=9的圆心为O(0,0),则OM的斜率为k1=1/2∴直线L的斜率k=-1÷1/2=-2∴直线L的方程为:y-1=-2(x-2),即2x+y-5=02、连接OM、OA∴OM=|-5|/√5=√5根据勾股定理:AM?=OA?-OM?=9-5=4∴AM=2∴AB=2AM=4


4