1.甲乙丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙距离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有25米.问:(

1.甲乙丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙距离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有25米.问:(1) A,B相距多少米?(2)如果丙从A跑到B用20秒,那么甲的速度是多少?
网上无忧购物 1年前 已收到2个回答 举报

在迷宫打转 幼苗


(1)甲到B时,乙离B20米,丙离B40米.说明三人的路程差相同,由于时间相同,所以速度差也相同.
当乙到B时,丙还有25米,也就是说,乙走了20米,丙走了40-25=15米.
所以丙比乙慢(20-15)/20=1/4,说明甲比乙快1/4【都是以乙为标准】
甲乙丙三人的速度比是:(1+1/4):1:(1-1/4)=5:4:3
当甲到达B时,乙走了4/5,余下1-4/5=1/5,是20米,所以AB相距:
20÷1/5=100(米)
(2)甲的速度是丙的5/3倍,时间是丙的3/5,
即20*3/5=12(秒)
甲的速度是:100÷12=8又1/3(米/秒)

1年前 追问

3

网上无忧购物 举报

两位仁兄答得都不错,让寡人思考一下!

lishuxian098 幼苗


乙跑了20米时丙跑了15米,v丙=3/4v乙
设甲跑到b时丙跑了x米
x=3(20+x)/4 x=60
ab相距100米

(2)v丙=5m/s
t=60/v丙=12s
v甲=100/t=25/3 m/s


0