甲乙丙三人加工相同数量的零件,单独做,甲要8小时,乙要6小时,丙要12小时

甲乙丙三人加工相同数量的零件,单独做,甲要8小时,乙要6小时,丙要12小时
现在甲乙分别加工相同数量的两批零件,丙先帮甲后帮乙,结果两批零件同时加工完.问:丙帮甲乙各干了几小时
砸锅卖铁的浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

liming1155 幼苗


一共的时间 2÷(1/8+1/6+1/12)=2÷(3/24+4/24+2/24)=2÷3/8=16/3小时
帮助甲 (1-1/8x16/3)÷1/12=1/3÷1/12=4小时
帮助乙 16/3-4=4/3小时


1