若根号2a-b+b-2的绝对值=0 则a的b次方是多少

tiancaiaimeili 1年前 已收到2个回答 举报

drle 幼苗


算术平方根和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2a-b=0
b-2=0
b=2
a=b/2=1
所以a的b次方=1²=1


8

日出东门 幼苗


(2a-b)≥0,|b-2|≥0
(2a-b)=0, |b-2|=0
b=2
a=b/2=1
a^b=1^2=1


0