已知圆Cx的平方+y的平方+DX+EY+3=0,且关于直线x+y-1=0对称,圆心在第二象限,半径为根号2,求圆C的方程

已知圆Cx的平方+y的平方+DX+EY+3=0,且关于直线x+y-1=0对称,圆心在第二象限,半径为根号2,求圆C的方程.
xiongjianli 1年前 已收到1个回答 举报

990demon 春芽


设圆心坐标为O(a,b)
圆关于直线x+y-1=0对称,故O在直线上,a+b-1=0,b=1-a
故圆的方程为(x-a)^2+(y-1+a)^2=2
与x的平方+y的平方+DX+EY+3=0比较,
得a方-a-2=0,a=2或-1 因为圆心在第二象限,故a=-1,O(-1,2)
圆C方程为(x+1)^2+(y-2)^2=2(或x方+y方+2x-4y+3=0)


6