△ADE中,BC‖DE,AH⊥DE于H,交BC于G,已知△ABC全等于△ADE,BC=8cm,DE=12cm,AH=12

△ADE中,BC‖DE,AH⊥DE于H,交BC于G,已知△ABC全等于△ADE,BC=8cm,DE=12cm,AH=12cm,则AG的长度和GH的长度分别是多少?
jennyaaq 1年前 已收到1个回答 举报

wwan043 幼苗


∵BC‖DE
∴△ABC∽△ADE
相似比=BC/DE=BC边上的高/DE边上的高
8/12=AG/12
AG=8
GH=AH-AG=12-8=4


7