已知,n为整数,且x^2n=5,则(2x^n)^2·x^n/(x^5)^n

防风远志 1年前 已收到4个回答 举报

浮华风靡 春芽


x^2n=5,则x^n=根号5
(2x^n)^2·x^n/(x^5)^n=4x^2n*x^n/(x^n)^5=10倍根号5/5倍根号5=2


5

chenjiawan 春芽


20-1/25=249/25


1

ccf_jcc 幼苗


答:
n为整数,且x^2n=5
(2x^n)^2·x^n/(x^5)^n
=4(x^2n)(x^n)/(x^5n)
=4/x^(2n)
=4/5


1

leiqihq 幼苗



0