直接开平方解方程 (2x-1)²=5和x²+6x+9=4.

直接开平方解方程 (2x-1)²=5和x²+6x+9=4.
还有(15+x)²=300
漂泊的诗意 1年前 已收到1个回答 举报

青棣 幼苗


(2x-1)²=5
2x-1=±√5
2x=±√5+1
x=2/√5+1 或 x=2/-√5+1
x²+6x+9=4
(x+3)²=4
x+3=±√4
x+3=±2
x=2-3=-1或
x=-2-3=-5


5