按要求写出化学方程式:(1)生石灰遇水变成熟石灰______.(2)有蓝色氢氧化物沉淀生成的复分解反应______.(3

按要求写出化学方程式:
(1)生石灰遇水变成熟石灰______.
(2)有蓝色氢氧化物沉淀生成的复分解反应______.
(3)高炉炼铁中生成铁的反应______.
(4)由氯酸钾分解制O 2 的反应______.
zhonglicekong 1年前 已收到1个回答 举报

ff__721207 幼苗


(1)生石灰氧化钙与水反应生成氢氧化钙,方程式为:CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(2)蓝色沉淀 物为氢氧化铜,可用氢氧化钠与硫酸铜反应制得,方程式为:2NaOH+CuSO 4 =Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4
(3)高炉中用一氧化碳还原氧化铁制取铁,方程式为:Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2
(4)氯酸钾分解生成氯化钾和氧气,方程式为:2KClO 3

Mn O 2
.
△ 2KCl+3O 2
故答案为:(1)CaO+H 2 O=Ca(OH) 2 (2)2NaOH+CuSO 4 =Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4
(3)Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2 (4)2KClO 3

Mn O 2
.
△ 2KCl+3O 2


7