写出符合下列要求的化学方程式:①用石灰石制生石灰的分解反应CaCO3 高温 . CaO+C

写出符合下列要求的化学方程式:
①用石灰石制生石灰的分解反应
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2

②有水生成的化合反应
2H2+O2
点燃
.
2H2O
2H2+O2
点燃
.
2H2O

③稀硫酸与熟石灰发生的中和反应______.
东坡洗脚池 1年前 已收到1个回答 举报

zhulei1111 幼苗


解题思路:只有熟悉反应物、生成物和反应条件,依据质量守恒定律的两个原则和化学方程式的书写方法,就能写出正确的化学方程式.

①石灰石的主要成分是碳酸钙,生石灰的主要成分是氧化钙,碳酸钙在高温条件下反应生成氧化钙和二氧化碳.
该反应由一种物质反应生成两种物质,符合分解反应的概念.
该反应的化学方程式为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑.
②氢气与氧气在点燃条件下反应生成水.
该反应由两种物质反应生成一种物质,符合化合反应的概念.
该反应的化学方程式为:2H2+O2

点燃
.
2H2O.
③熟石灰是氢氧化钙的俗名,稀硫酸与氢氧化钙反应生成硫酸钙和水.
硫酸属于酸,氢氧化钙属于碱,硫酸钙属于盐,因此该反应是由酸和碱作用生成盐和水的反应.符合中和反应的概念.
该反应的化学方程式为:Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O.
故答案为:
①CaCO3

高温
.
CaO+CO2
②2H2+O2

点燃
.
2H2O
③Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律的应用、化学方程式的书写方法和基本反应类型的概念和特点,难度较小.


2