1.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A,B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需要64元;购

1.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A,B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需要64元;购买6件A商品和3件B商品需要108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需要960元.这比不打折少花多少元?
2 某开发商进行商铺促销,广告上写着如下条款:
投资者购买商铺后,必须由开发商代为租赁5年,5年期满后由开发商以比原商铺标价高20的价格进行回购,投资者可在以下两种购铺方案中做出选择:
方案一:投资者按商铺标价一次性付清铺款,每年可以获得的租金为商铺标价的10%
方案二:投资者按商铺标价的八五折一次性付清铺款,2年后每年可以获得的租金为商铺标价的10%,但要缴纳租金的10%作为管理费.
(1)请问:投资者选择那种购铺方案,5年后获得的投资收益率更高?为什么?(注:投资收益率=投资收益/实际投资额×100%)
(2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么5年后两人获得的收益相差5万元.问:甲乙两人各投资了多少万元?
求求各位了……明早要交的T T
无言疾走 1年前 已收到3个回答 举报

chx_ing 春芽


1.
5A+B=64
6A+3B=108
解以上方程组可知道A的价格为9.33元,B的价格为17.33元.
50件A+50件B不打折的金额=50*(A+B)=1333元1 5A+B=64,6A+3B=108,A=28/3,B=52/3,A+B=80/3,50A+50B=4000/3=1333+1/3,4000/3-960=373+1/3
打折比不打折少花的钱=1333-970=363元


9

harryleeci 幼苗


1.
5A+B=64
6A+3B=108
解以上方程组可知道A的价格为9.33元,B的价格为17.33元。
50件A+50件B不打折的金额=50*(A+B)=1333元
打折比不打折少花的钱=1333-970=363元


1

笑竹 幼苗


1 5A+B=64,6A+3B=108,A=28/3,B=52/3,A+B=80/3,50A+50B=4000/3=1333+1/3,4000/3-960=373+1/3


1