某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A、B两种商品实

某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A、B两种商品实
对AB两种商品实行了打折出售,打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元,购买件A商品和3件B商品需用108元,而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?
kujucn 1年前 已收到1个回答 举报

HJ009009 春芽


设A件商品每件x元,B件商品每件y元。
依题意得:{5x+y=84,6x+3y=108
解得:{x=16,y=4
所以不打折时50件A商品和50件B商品需50*16+50*4=1000
而打折只需960元
所以少花1000-960=40元
答:比不打折少花40元


3