某超市为开业三周年举行了店庆活动对A,B两种商品实行打折出售,打折前,购买五件A商品和一件B商品需

某超市为开业三周年举行了店庆活动对A,B两种商品实行打折出售,打折前,购买五件A商品和一件B商品需
用84元,购买六件A商品和三件B商品需用108元,而店庆期间,购买五十件A和五十件B仅需960元,这比不打折少花多少钱?(用一元一次方程解)
南岳翁 1年前 已收到1个回答 举报

似水无痕2008 幼苗


设A种商品为x元,B种商品为(84-5x)元
6x+3(84-5x)=108
原式=6x+252-15x=108
-9x=-144
x=16
x=16带入方程
84-5*16=4
16*50=4*50=1000
1000-960=40元
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


8