某超市为“开业三周年”举行了店庆活动.对A、B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6

某超市为“开业三周年”举行了店庆活动.对A、B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?
朋友以上恋人未满 1年前 已收到1个回答 举报

qingqingyefeng 幼苗


解题思路:通过打折前的两个等量关系布列方程,从而,求出打折前的A、B商品的单价.进而算出打折前购买商品所花的钱数,再与打折后所花相比较,就求出了少花钱数.

设打折前A商品的单价为x元,B商品的单价为y元,
根据题意有

5x+y=84
6x+3y=108,解得

x=16
y=4
打折前购买50件A商品和50件B商品共需16×50+4×50=1000元.
∴打折后少花(1000-960)=40元.
答:打折后少花40元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了利用二元一次方程组解决现实生活中的问题.解决本题的关键是采用间接设法.


3