列方程或方程组解应用题:某超市为开业三周年举行了店庆活动,全店商品打八折销售,活动期间,小明在该超市购买了5件A商品和1

列方程或方程组解应用题:
某超市为开业三周年举行了店庆活动,全店商品打八折销售,活动期间,小明在该超市购买了5件A商品和1件B商品,共花了84元;小亮在该超市购买了6件A商品和3件B商品,共花了108元,那么A、B两种商品打折前的原价分别是多少?
虚假的我 1年前 已收到1个回答 举报

捡dd 春芽


解题思路:设打折后A、B两种商品的价格分别是x元,y元,等量关系为:打折后,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元,列出方程组,求解即可.

设打折后A商品的单价是x元,B商品的单价是y元,由题意得:


5x+y=84
6x+3y=108,
解得:

x=16
y=4,
16÷80%=20(元);4÷80%=5(元).
答:打折前A商品的单价是20元,B商品的单价是5元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的等量关系,列出方程.


3