函数f(x)= -sinx平方+sinx+a 对任意x∈R 有1≤f(x)≤ 17/4,那么实数a的取值范围是( )

xicja 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE-WIND 幼苗


配方f(x)=-(sinx-1/2)^2+a-1/4
f(x)min=f(-1)=a-2,f(x)max=f(1/2)=a-1/4
f(x)min>=1,f(x)max


9