阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数:1,2,4,8.我们发现,这列数从第二项起,每一项与它前面的比值都是2

阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数:1,2,4,8.我们发现,这列数从第二项起,每一项与它前面的比值都是2.我们打这样的一列数叫做等比数列,这个共同的比值叫做等比数列的公比.
(1)等比数列5  -15   45 .的第四项是(     )
(2)如果一列数a1  a2   a3.是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q     a3/a2=q
a4/a3=q   所以a2=a1q  a3=a2q=a1qgq=a1q平方 a4=a3q=a1q平方gq=a1q三次方L则an=          (用a1与q的代表式表示)
(3)一个等比数列的第二项是10,第三项是20,求它的第一项的第四项
beijingjacky 1年前 已收到1个回答 举报

肖远 花朵


(1)等比数列5 -15 45 .的第四项是135(2)如果一列数a1 a2 a3.是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q a3/a2=qa4/a3=q 所以a2=a1q a3=a2q=a1qgq=a1q平方 a4=a3q=a1q平方gq=a1q三次方L则an=a1q的n-1次方(...


2