阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起,每一项与它前一项的比值

阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起,每一项与它前一项的比值都是2.我们把这样的一列数叫做等比数列,这个共同的比值叫做等比数列的公比.(1)等比数列5,-15,45……的第四项是______.(2)如果一列数a1,a2,a3……是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q,a3/a2=qa4/a3=q,……因此,可以得到a2=a1q,a3=a2q=a1q·q=a1q^2,……则an=_______.(用含a1与q
(用含a1与q的代数式表示)
(3)一个等比数列的第二项是10,第三项是20,求它的第一项和第四项。
驿站天使 1年前 已收到1个回答 举报

yygq7779 春芽


(1)等比数列5,-15,45……的第四项是___-135___.(2)如果一列数a1,a2,a3……是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q,a3/a2=qa4/a3=q,……因此,可以得到a2=a1q,a3=a2q=a1q·q=a1q^2,……则an=__a1*q^(n-1)_____.(用含a1与q
^表示后面的是前面的次方,上标的意思

1年前 追问

5

举报 yygq7779

(3)一个等比数列的第二项是10,第三项是20,求它的第一项和第四项。 q=a3/a2=2 a1=a2/q=10/2=5 a4=a3q=20*2=40 它的第一项是5,第四项是40