阅读下列一段话,并解决后面的问题.

阅读下列一段话,并解决后面的问题.
观察下面一列数:3,5,7,9,…我们发现这一列数从第2项起,每一项与它前一项的差都等于同一个常数2,这一列数叫做等差数列,这个常数2叫做等差数列的公差.
(1)等差数列3,7,11,…的第五项是______;
(2)如果一列数a1,a2,a3,…是等差数列,且公差为d,那么根据上述规定,有
a2-a1=da3-a2=da4-a3=d…
所以,a2=a1+d;a3=a2+d=(a1+d)+d=a1+2d
a4=a3+d=(a1+2d)+d=a1+3d…
an=______(用含有 a1与d的代数式表示)
(3)一个等差数列的第二项是107,第三项是135,则它的公差为______,第一项为______,第五项为______.
慕一 1年前 已收到1个回答 举报

星星3 春芽


解题思路:(1)根据等差数列的性质得出第4项与第5项即可;
(2)根据等差数列的特点得出每一项与第一项的关系即可得出规律;
(3)利用等差数列的性质分别求出公差以及各项即可.

(1)等差数列3,7,11,…的公差是4,
故第4项是15,第5项是19;
故答案为:19;

(2)∵a2=a1+d;a3=a2+d=(a1+d)+d=a1+2d
a4=a3+d=(a1+2d)+d=a1+3d…
∴an=a1+(n-1)d.
故答案为:a1+(n-1)d;

(3)∵一个等差数列的第二项是107,第三项是135,
∴则它的公差为:135-107=28,
∴第一项为:107-28=79,
第五项为:79+4×28=191.
故答案为,28,79,191.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出等差数列的性质进而得出是解题关键.


1