一到高一的数学题 已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),则f(-6)的值为

一到高一的数学题 已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),则f(-6)的值为
已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),则f(-6)的值为
希望过程尽量详细点、
墨逸非 1年前 已收到1个回答 举报

Darketemplar 花朵


首先定义在R上的奇函数f(-x)=-f(x)
令x=0代入可以得f(0)=0
f(x+2)=f(-x)=-f(x)
f(x+4)=-f(x+2)=f(x)
f(x)是周期为4的周期函数
f(-6)=f(-6+8)=f(2)=f(0+2)=-f(0)=0
一般地:f(x+a)=-f(a),f(x+a)=1/f(x)都可以得
f(x)是以2a为周期的函数


5