强酸弱碱盐水解水解后呈酸性,假设水解后PH为6,那么氢离子和氢氧根离子的物质的量浓度分别为多少水电离出的H离子和OH根离

强酸弱碱盐水解
水解后呈酸性,假设水解后PH为6,那么氢离子和氢氧根离子的物质的量浓度分别为多少
水电离出的H离子和OH根离子浓度和溶液中的H离子和OH根离子浓度有区别吗?
由水电离出的H离子和OH根离子浓度分别为多少?
蚚蜴 1年前 已收到7个回答 举报

回望天堂 幼苗


本人就是高中化学老师.
PH=6,则〔H+〕=10^-6.〔OH―〕=10^-8
水电离出的H+和OH―浓度和溶液中有区别.因为一部分OH―结合生成弱碱了.例如NH4+的水解.PH为6时,水电离的H+和OH―都是10^-6,但是在溶液中的〔H+〕=10^-6,而〔OH―〕则是10^-8,其差则是在NH3·H2O中了.
你可能记得,
NH4Cl溶液中,存在:〔H+〕=〔OH―〕+〔NH3·H2O〕
考试中,只能让求水电离的H+浓度,〔H+〕(水电离的)=〔H+〕(溶液中的)=10^-6.
水电离的OH-浓度,一般不让求.因为一部分在弱碱中了,概念上模糊


2

古冢 幼苗


首先说明,我的观点不一定与你们老师的观点一致。我认为:在不会电离出氢离子(或者氢氧根离子)的盐溶液中,无论溶液是中性、酸性还是碱性,溶液中的氢离子、氢氧根离子全都是由水电离出的!!!如果你认可我的观点,答案就不需要再说了。...


2

Lewisl 幼苗


楼上回答应该正确,我来反驳下四楼网友的观点。按照您的观点,水电离出来的氢离子和氢氧根离子的量不同,那么如何用H2O=(H+)+(OH-)这个方程式解释。。。。


1

mrlz 幼苗


H+ 十的负六次方
OH- 十的负八次方


0

anniewang0303 幼苗


常温c(H+)=1*10^-6
c(OH-)=1*10^-8


0

com987 幼苗


你既然提出了水电离的H离子和OH离子的浓度,我就给你讲一下所谓盐类水解的本质。
盐类水解是在水中加入盐,盐溶于水后电离,以强酸弱碱盐为例,电离后弱碱盐的离子与水电离的OH离子结合成为新分子,溶液中OH离子浓度降低,使得水的电离平衡向正向移动,溶液中H离子浓度自然就升高了,故溶液显酸性。所以盐类水解后溶液中的H离子和OH离子都是水电离的。在盐溶液中,溶液中的H离子和OH离子浓度就是水电离的H...


0

柳顺元Z 花朵


pH = -lgc(H+) = 6
所以c(H+) = 10^(-6) mol/L
又因为在水溶液中,c(H+) * c(OH-) = 10^(-14)
所以c(OH-) = 10^(-14) / 10^(-6) = 10^(-8) mol/L
有区别的。
水电离出的H+一定等于水电离出的OH-。
但溶液中的H+和OH-不一定相等。这与溶质有关。如果...


0