若 x^2+y-2*根号y+2x+2=0 ,求实数x和y的值各是多少.

annycfn 1年前 已收到1个回答 举报

SUNSOUKE 幼苗


x^2+y-2√y+2x+2=0
(x^2+2x+1)+(y-2√y+1)=0
(x+1)^2+(√y-1)^2=0
所以x+1=0,√y-1=0
x=-1,y=1


7