已知长为22的线段AB上有一点C,则AC、BC的中点间的距离是( ).A.12 B.11 C.10 D.9

可乐加冰006 1年前 已收到2个回答 举报

树碟 幼苗


B
设AC为 x,则BC为 22-x
可得AC/2=x/2,BC/2=(22-x)/2
AC/2+BC/2=x/2+(22-x)/2=11


1

bdhf 幼苗


是11画图就知道了,是原来长度的一半


0