一条线段被分成2:3:5的三段,已知第一段中点和第二段中点的距离是10cm,则该线段的长为

日下为君 1年前 已收到4个回答 举报

kittycat3 幼苗


x/2+3x/2=10
x=5
(2+3+5)x=10*5=50cm


3

hpsz8066 果实


20


2

nidemod 幼苗


10/[(2+3)/2]*(2+3+5)=40cm


0

judygslz 幼苗


10*2=20cm是第一段与第二段的长度
因为前两段是5份,所以一+二=三,一+二+三=20*2=40cm


0