已知函数y=f﹙n﹚,满足f﹙1﹚=1,且f﹙n﹚=nf﹙n+1﹚,n∈N﹡,则f(5)=?求解答(☆_☆)

防火防盗防孙枪 1年前 已收到9个回答 举报

xiulin128 幼苗


因为f﹙1﹚=1
f﹙1﹚=1*f﹙2﹚
所以f﹙2﹚=1
f﹙2﹚=2*f﹙3﹚
f﹙3﹚=1/2
f﹙3﹚=3*f﹙4﹚
f﹙4﹚=1/6
f﹙4﹚=4*f﹙5﹚
f﹙5﹚=1/24


4

我为悠哉狂 幼苗


一百二十分之一


2

cc情节 幼苗


F(1)=F(2)=1
F(2)=2F(3)=1
F(3)=3F(4)=1/2
F(4)=4F(5)=1/6
所以F(5)=1/24


2

chenxuesi 幼苗


f(n)=nf(n+1)可变形为f(n+1)=f(n)/n,或者f(t)=f(t-1)/(t-1),n∈N,t∈N,t>1。
f(n)=f(n-1)/(n-1)
=f(n-2)/[(n-2)(n-1)]
=……
=f(1)/{[n-(n-1)][n-(n-2)]……(n-1)}
=f(1)/1·2·3·……·(n-1)
=1/(n-1)!

f(1)=1;f(2)=1;f(3)=1/2;f(4)=1/6;f(5)=1/24;……


2

丁71 幼苗


f(n+1)=f(n)/n
所以:f(5)=f(4)/4,f(4)=f(3)/3,f(3)=f(2)/2,f(2)=f(1)/1=f(1)=1
所以:f(3)=1/2,f(4)=1/6,f(5)=1/24

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


1

生姜好甜哦 幼苗


1/24


1

lulu6161 幼苗


f﹙n﹚=nf﹙n+1﹚
1=f(1)=f(2)=2f(3)=2*3f(4)=2*3*4f(5)=24f(5)
f(5)=1/24


1

练妖女 幼苗


f﹙n﹚=nf﹙n+1﹚,则f(n)/f(n+1)=n
1/f(n)=f(n)/f(n-1)*f(n-1)/f(n-2)*.......*f(2)/f(1)*f(1)=n(n-1)*.......*2*1
当n=5时,1/f(5)=5*4*3*2*1=120
f(5)=1/120


0

楚唱苏随 幼苗


f﹙n﹚=nf﹙n+1﹚
f(n+1)=f(n)/n
f(2)=f(1)/1=1
f(3)=f(2)/2=1/2
f(4)=f(3)/3=1/6
f(5)=f(4)/4=1/24


0