一定质量的氢氧化钠固体和98g质量分数为20%的稀硫酸恰好反应。计算:

一定质量的氢氧化钠固体和98g质量分数为20%的稀硫酸恰好反应。计算:
1.这些氢氧化钠固体的质量分数。
2.反应后溶液中溶质的质量分数
我先谢谢各位了 !我有急用呀!
需要详细的解答过程!
纯生男子 1年前 已收到2个回答 举报

jay6681843 幼苗


设氢氧化钠的质量为xg,生成的硫酸钠的质量为yg
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
80 98 142
--- = ---- = ----
x 98g*20% y
解得x=16g y=28.4g
Na2SO4%=m质/m液*100%=28.4g/(98g+16g)*100%=24.9%
答:.这些氢氧化钠固体的质量为16g,反应后溶液中溶质的质量分数为24.9%。
如果你问的是 1.这些氢氧化钠固体的质量分数。那这道题就没法算了,我只能算出氢氧化钠固体的质量^_^


6

king527 春芽


(1)98g*20%=16.8g
设氢氧化钠固体为xg
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
28 98
x 19.6
x=5.6g


2