一定质量的氢氧化钠和100g溶质质量分数为49%的稀硫酸恰好完全反应,问需要氢氧化钠的质量?

twtwa 1年前 已收到1个回答 举报

uyewqhehdwq 幼苗


解题思路:根据化学方程式和硫酸的质量求氢氧化钠的质量.

硫酸的质量为:100g×49%=49g
设氢氧化钠的质量为x
H2SO4 +2NaOH=2H2O+Na2SO4
98 80
49gx
[98/80=
49g
x]
x=40g
答:需要氢氧化钠的质量为40g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,掌握化学方程式基本计算是解题的关键所在.


10