刚刚你做的关于信封和信纸的问题:(3X50+50)÷(3-1) =200÷2 =100(个) 信纸:100+50=150

刚刚你做的关于信封和信纸的问题
:(3X50+50)÷(3-1) =200÷2 =100(个) 信纸:100+50=150(张) 能说说具体的意思吗?
yyc298 1年前 已收到1个回答 举报

蓉心雀5 幼苗


可以啊! 因为它们的信封是相同的啊! 因为乙一个信封里装3张信纸,用完了所有的信纸,剩下50个信封. 我们可以叫乙把所有的信封看成装3张的信纸, 所以剩下50个信封都装上3张纸的话,就是3X50=150(张)也就是说比原来的信纸多了150张啊. 又因为甲一个信封里装1张信纸用完了所有的信封,剩下50张信纸, 所以装3张的信纸的信封比装1张的信纸的信封多了的信纸:150+50=200(张) 它们每个信封相差的纸张:3-1=2(张) 信封:(3X50+50)÷(3-1) =200÷2 =100(个) 信纸:100+50=150(张)


7