一篮最多只能装55只左右鸡蛋,小明三个一数,忘了数了多少次,剩一个

一篮最多只能装55只左右鸡蛋,小明三个一数,忘了数了多少次,剩一个
五个一数,又忘了,剩两个,共有几个鸡蛋?用二元或一元一次方程解
要用二元或一元一次方程解
baoyongcheng 1年前 已收到4个回答 举报

zuosm99 花朵


3X+1=5Y+2
5Y+2小于等于55
3X+1小于等于55
代值进去试就可以了.
X=10
Y=17
篮子里有52个鸡蛋‘
请选我的答案!


1

蘇艾 幼苗


设装了m只鸡蛋,三只一数,数了x次,五只一数,数了y次。
由题可知:{3x+1=m 5y+2=m
∴y=(3x-1)/5
∵x,y都是正整数,得3x-1是53左右被5整除的数
∴x=17时,m=3x+1=52


1

pangguanghong 幼苗


设3个一数数了X次,5个一数数了Y次,
3X+1=5Y+2,整理为X=(5Y+1)/3
X<20,
Y<11,
X,Y为自然数。
可以的答案为7,22,37,52.


1

lsyang广州 幼苗


设总数为x,先数了n次,剩余1个,则有方程:3n+1=x.再数了m次,剩余2个,则有方程5m+2=x,这两个方程不能直接求解,但可以推测知道答案。由方程2可以知道x会是5的倍数再加2,即从52、47、42、37、32、27、22、17、12、7、2中选取。再验算方程1,则可以得到是52....


0