小明的外婆送来一篮鸡蛋,这篮鸡蛋最多只能装55只左右,小明每3只3只地数,结果剩下1只,但忘了数了多少次,只好重数;他又

小明的外婆送来一篮鸡蛋,这篮鸡蛋最多只能装55只左右,小明每3只3只地数,结果剩下1只,但忘了数了多少次,只好重数;他又每5只5只地数,结果剩下2只,但又忘了数了多少次,他准备再数时,妈妈笑着说:“不用数了,共有52只.”小明惊讶地问妈妈是怎么知道的,妈妈笑而不答.同学们,你们知道这是为什么吗?
王qq 1年前 已收到11个回答 举报

gaoxumail 幼苗


解题思路:设小明第一次数了x次,第二次数了y次,根据鸡蛋的总数相等建立方程求出其解就可以了.

设小明第一次数了x次,第二次数了y次,由题意,得
3x+1=5y+2,
3x=5y+1,
x=[5y+1/3],
3x+1≤55,5y+2≤55,
∴x≤18,y≤10.6,
∵x>0,y>0,且x、y为整数,且5y+1是3的倍数,
∴5y+1=6,9,12,15,18…,
y=1,4,7,10,13…,
∴y最大=10,
∵篮子是装满的,并且最多只能装55只,
∴(5y+2)中,y的值只能取y=10,
∴篮子的鸡蛋数量为:5×10+2=52(只).

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次不定方程解实际问题的运用,不定方程的解法的运用,在解答时找准等量关系建立方程是关键,运用隐含条件求解时难点.


2

如寄人生 幼苗


设3只数的次数为X,5只数为Y,则有3X+1=5Y+2,简化为3X=5Y+1,又有5Y+2小于等于55,则Y小于等于10,则Y次数从1-9,一个个推算后知Y=1,4,7,10可行,鸡蛋可以为:7,22,37,52.题目有些问题,限制不严格,这四个答案都符合要求。


2

s931 幼苗


题目有问题 2元一次方程组 楼上的都不符合要求啊
我也没想到一个可行的~~


2

默陨缘漪 幼苗


我来试一下吧 我们不防从后边算起
3次一数剩下1只 5次一数剩下2只 为了把剩余的鸡蛋算进去 简单的想一想就是3次一数的最后数的2下和5次一数的最后数的1下在加上剩余的一共是7只鸡蛋 也就是3*2+1=5*1+2=7
由此我们知道前边数的鸡蛋即使3的倍数也是5的倍数 也就是15的倍数 有15,30,45,60(以为最多盛55只左右 所以不符合题意) 在分别加上最后的7只...


2

Joyceshi 幼苗


篮子能盛鸡蛋55只左右,5只一数剩2只,可能是52只或57只,又3只一数剩1只,而52-1和57-1中,只有51能被3整除,所以一共有52只鸡蛋


1

天空深处 幼苗


这种题最烦了,很容易看出答案却不好列式...我试着做一下吧,不对的话还请见谅,呵呵...因为是55左右,所以应该可以看成50到60个吧,50<3x+1<60 ①50<5y+2<60 ②3x+1=5y+2 ③根据一式可得x的取值范围17,18,192式得y的取值范围10,11得到六组解,x=17,y=10; x=18,y=10; x=19,y=10; x=17,y...


1

余勒 幼苗


设这只篮子装了m只鸡蛋,每3只一数,数了x次剩1,每5只一数,数了y次剩2,则有 3x+1=m
5y+2=m
消去m得,3x+1=5y+2,即
3x-1
y=------
5
给分喽~~


1

libayuanzhu 幼苗


我这有种方法 但不是方程 可以利用能被3和5整除的数的性质 能被3整除的数各为数字相加能被3整除 能被5整除的数末尾一定是5或0 那既然鸡蛋数被3除余1 那我们先给他减去一 此时该数可以被3整除 被5整除余1 那么它的末位数字一定是6或1 当末位数字为6时 该两位数可以是36 66 96(根据两个位上的数字相加可以被3整除) 当末位数字是1时 该两位数可以是21 51 81 那么我们给这6个数都加...


1

A-王 幼苗


呵呵,要分的太多,我就来2分吧~~~


0

fish-mei 幼苗


这题分太高了!


0

13864506250 幼苗


设:三个一组次数为X次,五个一组为Y次。根据已知列方程组

3X+1 3X+1 =5Y+2

解得 X<18 Y<10.6

为了满足不等式X取17 Y取10 篮子最满的最大值解得52只
够详细简单了吧,给分吧


0