已知奇函数y=f(x)在区间(-∞,0]上的解析式为f(x)=x2+x,则切点横坐标为1的切线方程为(  )

已知奇函数y=f(x)在区间(-∞,0]上的解析式为f(x)=x2+x,则切点横坐标为1的切线方程为(  )
A. x+y+1=0
B. x+y-1=0
C. 3x-y-1=0
D. 3x-y+1=0
嗲的很 1年前 已收到3个回答 举报

pxbadboy 幼苗


解题思路:利用函数是奇函数,得到函数f(x)的表达式(x>0),然后利用导数的几何意义求切线方程即可.

设x>0,则-x<0,则f(-x)=x2-x,因为=f(x)是奇函数,所以f(-x)=x2-x=-f(x),即f(x)=-x2+x,x>0
所以此时函数的导数f'(x)=-2x+1,x>0,
当x=1时,f'(1)=-2+1=-1.f(1)=0,
所以切点坐标为(1,0),所以切线方程为y=-1(x-1),即x+y-1=0.
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,利用函数的奇偶性求出函数的解析式是解决本题的关键,要求熟练掌握导数的基本应用.


5

bloodblue 幼苗


x<=0f(x)=x??+xx>0时,-x<0f(-x)=x??-x=-f(x)所以f(x)=-x??+xf`(x)=-2x+1,f(1)=0f`(1)=-1=ky-0=k(x-1)y=-x+1


2

river何 幼苗


解 设x>o 则 -x<0 -f(x)=f(-x)=x^2-xf(x)=-x^2+xf'=-2x-1 斜率k=-3 y=-3x+3


1