抛物线y^2=4x的焦点F,过M(2,0)的直线l与抛物线交于A,B.△AMF,△ABF的重心G1,G2,△OG1G2的

抛物线y^2=4x的焦点F,过M(2,0)的直线l与抛物线交于A,B.△AMF,△ABF的重心G1,G2,△OG1G2的面积的面积为53,则直线AB的斜率为
爱情ZY 1年前 已收到1个回答 举报

alicia66 幼苗


(1)设M(x,y),A(x1,y1)B(x2,y2),代入抛物线两式相减得:(y1 y2)(y1-y2)/(x1-x2)=4 即2yk=4,又F(1,0),所以k=y/(x-1),所以y方/(x-1)=2,即M轨迹为:y方=2x-2


8