30面彩旗从校门口插到街口 相邻两面彩旗相隔6米从校门口到街口长多少米

tony_s_s 1年前 已收到3个回答 举报

mm畅游 幼苗


这个像是数学应用题,(*^__^*)~
(30—1)×6=174(米)
原理:彩旗在校门口和街口各需要一个,因此彩旗的数量永远比间隔多1个,故
30—1是间隔的数目,距离就是间隔数29乘上间距6即可!


8

筝茗 幼苗


(30-1) x 6 = 174米


2

xptbjl139829 幼苗


(30-1)×6=174(米)


1