已知a>0且a不等于1,函数f(x)=|logax|则f(2),f(1/3),f(1/4)大小关系

百事无忧 1年前 已收到2个回答 举报

bluetiandiao 幼苗


f(2)=|loga(2)|
=|-loga(1/2)|
=|loga(1/2)|
=f(1/2)
0


2

xianguixiang 幼苗


f(1/x) = f(x) = |loga (1/x)| = |-loga (x)| = |loga (x)| = f(x)
当 a > 1 时
f(1/3) = f(3), f(1/4) = f(4)
f(2) < f(3) < f(4)
所以, f(2) < f(1/3) < f(1/4)
当 a < 1 时
同理, f(1/4) < f(1/3) < f(2).


2