已知a大于0,且a不等于1,函数y=a^x与y=log(a)(-x)的在一个坐标轴上的图像

笑笑的月儿 1年前 已收到1个回答 举报

tigerzc 幼苗


y=log(a)(-x)与y=log a x关于y轴对称

1年前 追问

6

笑笑的月儿 举报

不是这个真数都要大于0吗 那为什么这个是这样的

举报 tigerzc

这个跟真数大于0不矛盾呀。

只是说,在同一个坐标轴里面,y=log(a)(-x)与y=log a x关于y轴对称。

我说这句话的意思是:利用已知图像,画我们需要图像。

因为我们本来会画y=log a x的图像,然后做它关于y轴的对称图像,就可以得到y=log a (-x)的图像了。

例如a>1时,两者的图像关系。

笑笑的月儿 举报

那我举个例子 比如当x=1时 y=log a(-x)=0 a^0=-1?

举报 tigerzc

就像你说的,真数大于0,所以函数定义域是 -x>0,即x<0 所以x=1是没有意义的。

笑笑的月儿 举报

那y=log a(-x)这个图像有什么意义呢

举报 tigerzc

他的定义域是x<0,只要定义域非空,那么函数就有意义。图像是下面的图像,

你是复合函数的定义域没学好。我们说y=log a x的定义域是x>0

那么y=log a (-x)的定义域就是 -x>0即 x<0,

同样,如果y=f(x)的定义域是 x>2

则y=f(2x+1)的定义域就是 2x+1>2,即 x>1/2