一个车间有若干人,分为日班和夜班两个组,其中日班组的人数占百分之四十五.如果从夜班组调18人到日班组,那么夜班组与车间总

一个车间有若干人,分为日班和夜班两个组,其中日班组的人数占百分之四十五.如果从夜班组调18人到日班组,那么夜班组与车间总人数的比是2比5.这个车间共有多少人.
想宓妃之灵光兮 1年前 已收到4个回答 举报

hn0504 幼苗


日:夜=45%:(1-45%)=9:11
日:夜=3:2=12:8
每份:18÷(11-8)=6(人)
这个车间共有:6X(9+11)=120(人)


3

寒月妖瞳 幼苗


设总人数为x人,则日班组有0.45x人,夜班组有0.55x人
由题 (0.55x-18):x=2:5,解得x=120


2

小斤 幼苗


设总人数为x
因为日班组人数=45/100x
所以夜班族人数=55/100x
则55/100x-18=2/5x
得x=120


1

szd1977 幼苗


现在小学数学都这么复杂啊


0