阳光公司销售一种进价为21元的电子产品,按标价的九折销售,仍可获利20%,则这种电子产品的标价为______元.

zdhq888 1年前 已收到4个回答 举报

cici209926 幼苗


解题思路:根据题意,设这种电子产品的标价为x元,按照等量关系“标价×0.9-进价=进价×20%”,列出一元一次方程即可求解.

设这种电子产品的标价为x元,
由题意得:0.9x-21=21×20%,
解得:x=28,
所以这种电子产品的标价为28元.
故答案为28.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用题型,同学们需学会借助方程去解决应用题.


5

银翼天使Tina 幼苗


解设为x
21x=0.9x×20%


2

qdgx 幼苗


iokilm


2

冰抓 幼苗


设标价为x元,由题意有:0.9x-21=0.2x
所以得到:x=30
所以,标价为30元


2