60kg的物体15m自由下落产生多大冲击力?最好有计算过程

哓哓无及 1年前 已收到1个回答 举报

囡雨 幼苗


首先,根据自由落体是匀加速直线运动,可得:V = g * t = g * √2*h/g = √2gh ≈ 17.15 m/s
再根据:F * T = M * V 可得:F = MV/T = (60 *17.15)/ T = MA(注:这里的T是落地瞬间的时间)


9