2mol理想气体在350k和152kPa条件下,经等压冷却至体积为35.0L,此过程放出1260j热,求体系做功和焓变.

huacaiyeye 1年前 已收到1个回答 举报

谁叫布路托 幼苗


1、因为是理想气体,且为等压过程,所以ΔH=Qp(等压热)= -1260J
2、用理想气体状态方程pV=nRT可以求得末态温度T2(n=2mol,R为常数,p2=p1=152kPa,V2=35L)T2=319.8K
3、根据ΔU=ΔH-ΔpV=ΔH-(p2V2-p1V1)=ΔH-nR(T2-T1)= -757.8J
4、根据ΔU=Q+W 有 W=ΔU-Q=-757.8J-(-1260J)= 502.2J
所以系统焓变为ΔH= -1260J,环境对系统做功为W = 502.2J
结束


13