向一定物质的量的Fe3O4和Fe的混合物中加入50mL 2mol/L HCl溶液,在一定条件下恰好使混合物完全溶解,放出

向一定物质的量的Fe3O4和Fe的混合物中加入50mL 2mol/L HCl溶液,在一定条件下恰好使混合物完全溶解,放出448mL气体(SPT).向所得溶液中加入KSCN溶液,无红色出现,若用足量CO在高温下雨相同质量的该混合物充分反应,能得到多少克铁?
因为全部转化为Fe2+了 所以n(Fe)=n(FeCl2)=2n(Cl-)=2*0.05*2=0.2mol对吧?
wangchunmin 1年前 已收到1个回答 举报

依鸶 幼苗


不对,
n(Fe)=n(FeCl2)----到这里是对的
=n(Cl-)/2=0.05*2/2=0.05mol


9