1.向一定物质的量的Fe3O4和Fe的混合物中加入50ml 2mol/L H2SO4

1.向一定物质的量的Fe3O4和Fe的混合物中加入50ml 2mol/L H2SO4
在一定条件下使混合物完全溶解 放出448ml的气体.在所得溶液中加入 KSCN,无红色出现,那么用足量的CO在高温下与相同质量的此混合物反应,能得到铁多少克?
2.有铁粉与氧化铁粉的混合物2.7g将其放入足量稀硫酸中,溶解完毕在溶液中加入KSCN,无颜色变化.又测得产生气体纬2.24L.求混合物中铁和氧化铁歌多少克?
另外 这张卷子上题目的选择应该选什么?
引昕子竹 1年前 已收到4个回答 举报

shaozi_gl 春芽


1、据题意最后均为硫酸亚铁溶液,根据硫酸为0.1摩尔可知含铁元素0.1摩尔,所以可以还原得到铁5.6克.
2、设有氧化铁xmol,铁ymol.因为2摩尔铁离子(1摩尔氧化铁)与1摩尔铁反应生成3摩尔亚铁离子.1摩尔铁与硫酸反应生成22400毫升氢气,448毫升氢气是0.02摩尔.所以:
56y+160x=2.7,
y-X=0.02
解得氧化铁为1.17(克),铁为1.53(克)
选择题答案依次为:DBCDDC


7

傲浪漫 幼苗


DBCDDC
0.02mol氢气需要0.02mol铁单质
假设四氧化三铁为x mol 氧化亚铁 x mol 氧化铁混合物
需要x mol 铁单质把三价铁还原为二价铁
x mol氧化铁需要3mol硫酸
x mol氧化亚铁需要x mol硫酸
所以3x+x=0.08
得到0.02mol四氧化三铁
0.04mol铁单质
剩下的自己算


0

aa236112 幼苗


BACDBCA


0

二刁蛋 幼苗


首先
Fe3O4是FeO 和Fe2O3
Fe3O4+3H2SO4=FeSO4+Fe2(SO4)3+3H2↑
0.224/22.4=0.02mol
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
n(Fe3O4)=0.02/3mol
n(Fe)=0.02/3mol
Fe3O4+4CO==3Fe+4C...


0