1,常温下有浓度均为0.05mol/L的四种溶液,[1]Na2CO3,[2]NaHCO3,[3]HCl,[4]NH3·H

1,常温下有浓度均为0.05mol/L的四种溶液,[1]Na2CO3,[2]NaHCO3,[3]HCl,[4]NH3·H2O
(1)向[4]中加入少量NH4Cl固体,此时c(NH4+/OH-)的值____(“增大”、“减少”或“不变”)
(2)如将[3]和[4]的溶液混合后,溶液恰好呈中性,则混合前[3]的体积____[4]的体积(“大于”、“小于”、“等于”)
(3)取10mL的[3]溶液加水稀释到00mL,则此溶液中由水电离出的c(H+)=____mol/L
芯雨379 1年前 已收到2个回答 举报

zhou12324 幼苗


1、NH4 + OH 〈=〉 NH3·H2O
加入了少量NH4Cl,平衡右移,OH变少,所以c(NH4+/OH-)变大.
2、NH3·H2O不完全电离,说明HCL加入以后,生成NH4CL,水解多于电离,NH4 + H2O〈=〉NH3·H2O + H,如果要达到中性,则说明液体中还有多余的NH3·H2O,所以说明[3]的体积 小于 [4]的体积
3、10ml的HCL,H+=0.05*10/1000=0.0005mol,来自HCL的c(H+)=0.0005/0.1L=0.005mol、L,又由于c(H+)酸电离*c(OH-)水电离=10^-14 恒定值,所以c(OH-)=10^-14 ÷ 0.005 = 2*10^-12,而水产生一个H+就必然产生一个OH-,所以来自水的,c(OH-)=2*10^-12


8

woyaoyunle 幼苗


1、增大
2、小于
3、2x10^-10


1