已知关于x的方程4k(x+2)--1=2x无解,求k的值

藍血人 1年前 已收到1个回答 举报

小民大志 幼苗


4k(x+2)-1=2x
4KX+8K-1-2X=0
(4K-2)X+8X-1=0
(4K-2)X=1-8K
X=(1-8K)/(4K-2)
当4K-2=0时,方程无解
即:K=1/2时,方程无解.

1年前 追问

2

藍血人 举报

请详细说明一下,即设满意。

举报 小民大志

分母为0,无意义。方程就无解了嘛。