|Cosx+Sinx| ≥1 求X的取值范围

linguozhu 1年前 已收到2个回答 举报

zionward008 春芽


|cosx+sinx|>=1
|根号2sin(x+π/4)|>=1
|sin(x+π/4)|>=根号2/2
所以
π/4+2kπ

1年前 追问

4

linguozhu 举报

能不能两边平方??

举报 zionward008

可以啊

linguozhu 举报

做出来的答案怎么不一样??
(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx>=1
1+sin2x>=1
所以sin2x>=0
所以2kπ<=2x<=π+2kπ
所以x∈[kπ, π/2+kπ],
其中k∈Z

举报 zionward008

我觉得我的没错

举报 zionward008

第一象限 sinx cosx同为正数 加起来大于1

举报 zionward008

第三象限 sinx cosx同为负数 加起来经过绝对值后还是大于1的

linguozhu 举报

嗯,我明白了,答案并起来就好了,谢谢,感谢!!

举报 zionward008

采纳^ _ ^

南北先生 幼苗


不等式两边平方得到
(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx>=1
1+sin2x>=1
所以sin2x>=0
所以2kπ<=2x<=π+2kπ
所以x∈[kπ, π/2+kπ],
其中k∈Z这样做为什么不对呀??
|cosx+sinx|>=1
|根号2sin(x+π/4)|>=1
|sin(x+π/4)|>=根...


0